Информация для участников государственной программы «Дальневосточная ипотека»

01 декабря 2021
Информация для участников государственной программы  «Дальневосточная ипотека»

В 2019 году в России была запущена программа «Дальневосточная ипотека», которая подразумевает выдачу кредитов под 2% на покупку жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Программа направлена на улучшение жилищных условий и развитие строительного рынка Дальневосточного региона. Продлится она до 2025 года.

Дальневосточная ипотека – проект господдержки, направленный на поддержку молодых семей с детьми и без. Этот вид кредита позволяет получить жилье под 2% на территории Дальневосточного федерального округа.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилого помещения на Дальнем Востоке.

Действие программы распространяется на все 11 субъектов ДФО. Это Бурятия, Якутия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский край, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская области и Чукотский автономный округ.

Ставка по ипотеке не должна превышать 2%, но может быть и ниже (в зависимости от условий и скидок самих банков).

Максимальная сумма займа - 6 млн. руб.

Оформить дальневосточную ипотеку можно сроком до 242 месяцев, или более 20 лет (изначально было 240 месяцев).

Первоначальный взнос - от 15%, можно использовать средства материнского капитала.

Оформить льготный кредит на Дальнем Востоке можно до конца 2024 года.
При оформлении кредита в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны.

Программа не предусматривает предоставление кредитов на погашения действующего ипотечного кредита (рефинансирование), даже если жилье было куплено на Дальнем Востоке, а сам заемщик подходит под требование программы.

Воспользоваться дальневосточной ипотекой можно только один раз в жизни. Если человек выступил созаемщиком или поручителем по льготному кредиту, он не вправе оформить на себя еще одну дальневосточную ипотеку.

Кто может оформить дальневосточную ипотеку?

Получить дальневосточную ипотеку могут не все - к заемщикам установлен ряд требований. Так, льготный кредит могут взять:

- молодые семьи - супруги не старше 35 лет с российским гражданством;

- одинокие родители не старше 35 лет с детьми, не достигшими 19 лет;

- участники программы «Дальневосточный гектар»;

- участники региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, приезжающие на работу на Дальний Восток (с сентября 2020 года).

Заемщик обязан предоставить регистрацию по адресу приобретенного (построенного) объекта недвижимости в течение девяти месяцев с даты регистрации права собственности и затем должен быть зарегистрированным в нем не менее пяти лет, иначе в льготной поддержке ему будет отказано и процент по ипотеке могут повысить.

Что можно купить по дальневосточной ипотеке?

Получить льготный кредит в сельской местности можно на покупку жилья (квартиры и дома) в новостройке и на вторичном рынке, в городе - только в новостройке (квартира может быть в строящемся доме или уже сданном, также это может быть жилое помещение в таунхаусе). Льготный кредит можно направить на строительство дома или покупку земельного участка. Объекты должны находиться на территории ДФО, а назначение участка –индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Теперь, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609» в Абзац пятый подпункта «г» пункта 6 условий программы внесены дополнения:

- «или готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, расположенного на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) в субъекте Российской Федерации, входящем в состав Дальневосточного федерального округа, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р».