Пациентов в больницах края успешно лечат от коронавирусной инфекции с помощью антиковидной плазмы

30 ноября 2021

В Хабаровском крае остается напряженной эпидемиологическая ситуация. Ежедневно регистрируется свыше 570 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Для лечения COVID-19 в регионе используют в том числе и переливание ковидной плазмы. Эта мера эффективна в начале заболевания, когда иммунная система организма еще не начала выработку иммуноглобулина, или если медикаментозное лечение в течение 3 недель не привело к улучшению состояния пациента. С начала года около 180 жителей края вылечились с помощью переливания антиковидной плазмы. Этот метод лечения не всем подходит из-за медицинский противопоказаний.

Сотрудники станции переливания крови постоянно пополняют запас антиковидной плазмы, который также сформирован в районах края, где по погодным условиям не всегда получается вывезти бортом санитарной авиации тяжелых пациентов. Речь идет о Николаевске-на-Амуре, Ульчском и Советско-Гаванском районах.

Потребность в плазме возникла в 2020 году, когда были зарегистрированы первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Медицинские работники обратились к проверенному временем способу – лечению плазмой переболевших пациентов. До того, как были выпущены и разрешены к применению вакцины, сотрудники станции переливания крови заготавливали плазму от доноров, переболевших COVID-19. С начала 2021 года, когда началась массовая иммунизация населения, начали заготавливать плазму от вакцинированных доноров.

– В России первым донором антиковидной плазмы от вакцинированного стал глава региона Михаил Дегтярев. В настоящее время мы заготавливаем плазму только от вакцинированных доноров, в лаборатории определяем титр антител класса G. Наиболее высокий показатель держится в течение 6 месяцев после вакцинации, потом значительно снижается. Поэтому и рекомендовано в сложную эпидобстановку проходить ревакцинацию каждые полгода, – рассказала заместитель главного врача станции переливания крови Елена Зейлер.

Всего с начала года в крае заготовлено более 15500 литров цельной крови, в том числе 300 литров ковидной плазмы.