Сегодня 24 октября 2021

Обновлено 16 часов назад

История

До 1855 года на месте с. Богородское было Ульчское стойбище "Тенча" (люди, живущие за поворотом). Жили в нём люди двух родов: Хотхил и Ходжер. Летом 1855 года на плотах прибыли поселенцы, забайкальские казаки и крестьяне добровольцы из Иркурской губернии. Под влиянием тесных контактов у крестьян-переселенцев начал формироваться новый хозяйственный уклад-земледелие, и скотоводство стали приобретать подсобный характер, основное место заняли рыболовство и охота.
В 70-х годах с открытием Удыльского золотодобывающего прииска (первое промышленное предприятие) - стали появляться купцы, спекулянты, перекупщики.
В 1911 году в селе проживало 34 семьи. Люди занимались лесными промыслами, почтовыми перевозками, рыбной ловлей. С приходом советской власти многое изменилось в их жизни.
В 1923 году был образован Богородский сельский совет депутатов трудящихся.
До начала 30-х годов, в селе проживало 505 человек. Была открыта школа 1-й ступени для детей местного населения, работало сельпо, почтово-телеграфное отделение, ветеринарный и агрономический пункты, школа 4-х летка, изба-читальня.
В 1930 году образуются рыболовецкие артели "Новый путь" и "Октябрь".
В 1932 году в селе открываются промкомбинат, занимается бондарным производством, строительством лодок, кунгасов, выпуском кирпича.
С ноября 1931 года стала выпускаться газета "Таёжный ударник", затем переименованная в "Красный Север". Теперь она известна всем жителям района как "Амурский маяк".
В 1932 году в селе была построена электростанция.
Районным центром Богородское стало в январе 1933 года, тогда произошло объединение двух районов - Ульческо-Негидальского и Больше-Михайловского и был образован один - Ульчский район.
В 50-е годы была организована артель "Красный Восток" с цехом пошива одежды, сапожной мастерской, парикмахерской и фотографией.
В 1963 году на её основе создаётся комбинат бытового обслуживания населения.
С образованием в 1964 году ремонтно-строительного участка, строительство приобрело более широкий размах. Построены здания социально-культурного назначения: дом культуры, библиотеки, музыкальная школа, народный музей.
Самое старое здание в селе – милиция построено в 1895 году - дом купца Усольцева, хозяина Удыльского прииска.
С 1977 года в наш быт срочно вошло телевидение, а с 1978 года многие жители села стали пользоваться газом
В 1977 году с участием трудовых коллективов и населения была расширена взлетно-посадочная полоса, что позволило в зимний период принимать самолеты типа ИЛ-14, ЯК-40, ИЛ-410. В летнее время было отрыто скоростное движение по Амуру.

---
При наличии у Вас исторических фотографий поселения, просим их направить по адресу электронной почты: bgr.sp@ya.ru