Официальный сайт администрации сельского поселения «Село Богородское» Ульчского муниципального района

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

• Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

• Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 24 октября 2021

Обновлено 16 часов назад

События О поселении Местное самоуправление Документы Деятельность Программы Важно Обращения Контакты

История

До 1855 года на месте с. Богородское было Ульчское стойбище "Тенча" (люди, живущие за поворотом). Жили в нём люди двух родов: Хотхил и Ходжер. Летом 1855 года на плотах прибыли поселенцы, забайкальские казаки и крестьяне добровольцы из Иркурской губернии. Под влиянием тесных контактов у крестьян-переселенцев начал формироваться новый хозяйственный уклад-земледелие, и скотоводство стали приобретать подсобный характер, основное место заняли рыболовство и охота.
В 70-х годах с открытием Удыльского золотодобывающего прииска (первое промышленное предприятие) - стали появляться купцы, спекулянты, перекупщики.
В 1911 году в селе проживало 34 семьи. Люди занимались лесными промыслами, почтовыми перевозками, рыбной ловлей. С приходом советской власти многое изменилось в их жизни.
В 1923 году был образован Богородский сельский совет депутатов трудящихся.
До начала 30-х годов, в селе проживало 505 человек. Была открыта школа 1-й ступени для детей местного населения, работало сельпо, почтово-телеграфное отделение, ветеринарный и агрономический пункты, школа 4-х летка, изба-читальня.
В 1930 году образуются рыболовецкие артели "Новый путь" и "Октябрь".
В 1932 году в селе открываются промкомбинат, занимается бондарным производством, строительством лодок, кунгасов, выпуском кирпича.
С ноября 1931 года стала выпускаться газета "Таёжный ударник", затем переименованная в "Красный Север". Теперь она известна всем жителям района как "Амурский маяк".
В 1932 году в селе была построена электростанция.
Районным центром Богородское стало в январе 1933 года, тогда произошло объединение двух районов - Ульческо-Негидальского и Больше-Михайловского и был образован один - Ульчский район.
В 50-е годы была организована артель "Красный Восток" с цехом пошива одежды, сапожной мастерской, парикмахерской и фотографией.
В 1963 году на её основе создаётся комбинат бытового обслуживания населения.
С образованием в 1964 году ремонтно-строительного участка, строительство приобрело более широкий размах. Построены здания социально-культурного назначения: дом культуры, библиотеки, музыкальная школа, народный музей.
Самое старое здание в селе – милиция построено в 1895 году - дом купца Усольцева, хозяина Удыльского прииска.
С 1977 года в наш быт срочно вошло телевидение, а с 1978 года многие жители села стали пользоваться газом
В 1977 году с участием трудовых коллективов и населения была расширена взлетно-посадочная полоса, что позволило в зимний период принимать самолеты типа ИЛ-14, ЯК-40, ИЛ-410. В летнее время было отрыто скоростное движение по Амуру.

---
При наличии у Вас исторических фотографий поселения, просим их направить по адресу электронной почты: bgr.sp@ya.ru